Promotionsstudiengang Buddhismus-Studien
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Ergänzende Lehrveranstaltungen Wintersemester 2019/2020

Vorlesung: Religionen Indiens und Tibets 1
Di. 10.00 - 12.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (E) - E 216
Piotr Balcerowicz
Jowita Kramer
Johannes Schneider

Vorlesung: Indische Religionen heute
Fr. 12.00 - 14.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (D) - D Z007  
Renate Syed

Vorlesung: Wenig bekannte indische Denktraditionen: Nyaya, Vaisheshika, Carvaka und Ajivika
Fr. 10.00 - 12.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (A) - A 119
Renate Syed

Proseminar: Kulturen und Geschichte Indiens 1
Di. 14.00 - 16.00 c.t.
Schellingstraße 3 (R) - R 051
Piotr Balcerowicz

Proseminar: Ikonographie und Tempel in Karnataka (6.-13. Jh.)
Do. 10.00 - 12.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Gudrun Melzer

Proseminar: Literaturen Indiens und Tibets
Di. 12.00 - 14.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (B) - B 015
Piotr Balcerowicz
Jowita Kramer
Johannes Schneider 

Seminar: Manuskriptlektüre
Mi. 14.00 - 16.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Jens-Uwe Hartmann

Seminar: The Bodhisattva Career in Buddhist Sutra Literature
Do. 14.00 - 16.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (E) - E 212
Charles DiSimone

Seminar: Lektüre aus dem Dhammapada
Fr. 14.00 - 16.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Hiromi Habata

Seminar: P. Heinrich Roth SJ (1620-1668) als erster Sanskritforscher
Fr. 12.00 - 14.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Johannes Schneider

Hauptseminar: Aspekte der Literaturgeschichten Indiens und Tibets (Seminar)
Mo. 18.00 - 20.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Piotr Balcerowicz
Jens Knüppel 

Seminar: Sanskrit 6/8 Upaniṣad-Lektüre
Mi. 16.00 - 18.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Stefan Baums

Seminar: Tumor in der Gebärmutter und die Behandlung aus Sicht der tibetischen Medizin
Mo. 16.00 - 18.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 430
Petra Maurer 

Blockseminar: Summer School of Buddhist Philosophy
9.-13. Oktober 2019 (jeden Tag 10.00 - 18.00, außer Sonntag: 9.00 - 13.00)
Ludwigstraße 31 - 021
Harunaga Isaacson 
Jowita Kramer
Klaus-Dieter Mathes

Lektürekurs: Vergleichende Lektüre von Texten aus der buddhistischen Yogacara-Tradition (Sanskrit, Chinesisch, Tibetisch)
Mo. 16.00 - 18.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Jowita Kramer
Martin Lehnert

Seminar: Apologetik und Polemik in buddhistischen Hymnen
Fr. 10.00 - 12.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Johannes Schneider

Seminar: Readings in a Sanskrit Buddhist Yoga Manual from Central Asia
Di. 13.00 - 16.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Constanze Pabst von Ohain

Vorlesung: Vorlesung Religion in Ostasien 1: China und Korea
Mi. 12.00 - 14.00 c.t.
Oettingenstraße 67 (B) - B U101
Martin Lehnert

Seminar: Seminar Religion in Ostasien 1: Kanonizität, Elitenbildung und Tradition
Mi. 16.00 - 18.00 c.t.
Oettingenstraße 67 - 067
Martin Lehnert 

Übung: Selection of readings from biographies of eminent monks in medieval China
Mo. 12.00 - 14.00 c.t.
Kaulbachstr. 53 - 109
Huiting Qiang
Tianran Wang

Seminar: Seminar Crashkurs Philosophie in Japan
Do. 14.00 - 16.00 c.t. und 16.00 - 18.00 c.t.
Oettingenstraße 67 - 065
Martin Lehnert

Übung: Die vormoderne japanische Geschichte im Schulbuch
Fr. 10.00 - 12.00 c.t.
Oettingenstraße 67 - U139
Klaus Vollmer

Oberseminar: Themen zur maritimen Geschichte Chinas
Do. 16.00 - 18.00 c.t.
Ort unbekannt
Roderich Ptak

Übung: Vergrabene Schätze? Materielle Kultur im archäologischen Kontext
Di. 12.00 - 14.00 c.t.
Kaulbachstraße 53 - 003
Armin Selbitschka

Seminar: Key Concepts in the Study of Religion and Culture A
Do. 12.00 - 14.00 c.t.
Amalienstraße 73A - 103
Robert Alan Yelle

Tutorium: Key Concepts in the Study of Religion and Culture A (Tutorium)
Fr. 12.00 - 14.00 c.t.
Amalienstraße 73A - 103
N.N.

Vorlesung: Religious Freedom: The History of an Idea
Do. 16.00 - 18.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (M) - M 101
Robert Alan Yelle 

Seminar: Säkularisierung: Historische Ansätze
Do. 12.00 - 14.00 c.t.
Geschwister-Scholl-Platz 1 (M) - M 109
Robert Alan Yelle

Seminar: Theorien der Religionsgeschichte
Do. 14.00 - 16.00 c.t.
Amalienstraße 73A - 103
Lorenz Trein

n/a: Tod, Zwischenzustand und Wiedergeburt im Buddhismus
Mi. 10.00 - 12.00 c.t.
Ludwigstraße 31 - 427
Anna-Maria von Parseval

Seminar: Xunzi
Di. 16.00 - 18.00 c.t.
Kaulbachstraße 53 - 004
Hans van Ess 

Hauptseminar: Zur Geschichte des Mazu-Kultes
Do. 14.30 - 16.00 s.t.
Kaulbachstraße 53 - 001
Roderich Ptak

Tafelübung: Spiritualität? Ritual? Glaube? Annäherungen an Religion als ein vielschichtiges Konzept
Mi. 10.00 - 13.00 c.t.
Edmund-Rumpler-Strasse 13 - B 210
Anna-Katharina Höpflinger

 

Weitere Lehrveranstaltungen und Sprachkurse finden Sie auf den Seiten der Fächer Indologie und Tibetologie, Sinologie (LVen auch unter: Master Sinologie), Japan-Zentrum (Bachelor und Master Japanologie), Religionswissenschaft, Master Religion und Philosophie in Asien sowie im LSF.